16 апреля 2024 года в Территориальном отделении ГКУ «Центр занятости населения» в Нижнегорском районе проведен семинар для безработных граждан на тему «Как начать свое дело?»

Предложение принять участие в нем приняли 6 безработных гражданин, интересующихся вопросами предпринимательства или самозанятости. В ходе встречи специалистами центра занятости населения были освещены основные вопросы, связанные с открытием собственного дела. Как зарегистрировать индивидуальное предпринимательство или постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика на профессиональный доход через службу занятости населения? Какие наиболее распространенные и востребованные виды деятельности на территории Нижнегорского района?

Цель семинара – информировать безработных граждан о мерах государственной поддержки начинающих предпринимателей, сформировать у слушателей навыки и умения необходимые для организации собственного дела и для дальнейшей его реализации.

Идеями для самозанятости могут стать любые услуги, не нарушающие действующее законодательство. Кто-то открывает частную студию красоты, кто-то изготавливает мебель на заказ, занимается столярными работами, а кто-то предлагает косметическое обслуживание автомобилей или торговлю продуктами из мяса и мяса птицы, но во всех случаях люди выбирают то, в чем они разбираются, имеют знания и практический опыт. Участники сегодняшнего семинара – безработные граждане - на комиссию предоставили бизнес-планы на открытие самозанятости по выращиванию в теплицах ранних томатов, огурцов, клубники, овощей, ягод.

Участникам семинара было предложено пройти тестирование по определению своих способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, все получили исчерпывающую информацию по вопросам организации собственного дела и предоставления финансовой помощи на открытие своего дела.

По результатам рассмотрения бизнес-планы получили одобрение комиссии. Теперь каждый из начинающих собственное дело получит единовременную выплату на развитие своего бизнеса в сумме 274780 тысяч рублей.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд