В преддверии сезонного роста заболеваемости гриппом и в период продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции особенно важно пройти иммунизацию от гриппа. Причем не только взрослому населению, но и детскому.

На сегодняшний день науке известно свыше 30 видов гриппа, однако делать прививку от каждого отдельно не требуется. Современные составы вакцин надежно защищают организм от основных видов вируса. В Республике Крым для иммунизации используются препараты «Ультрикс Квадри» и «Гриппол плюс».

Степень иммунизации зависит от индивидуальных особенностей организма к формированию иммунитета. В среднем, у взрослого соответствующий иммунитет к болезни формируется спустя 2  недели после прививки, детскому организму может потребоваться больше времени – около 30 суток. Поэтому важно успеть пройти вакцинацию в сентябре – октябре, то есть до начала сезона заболеваемости. Иммунизация необходима, поскольку грипп имеет высокий показатель заразности, распространяется воздушно-капельным и контактным путем, может привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

Сохраните здоровье - сделайте прививку от гриппа уже сегодня!!!

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд