18 октября  2022 года в ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Бахчисарайском районе в рамках запланированных профориентационных  мероприятий с несовершеннолетними состоялся  «День открытых дверей» для учащихся 7-х классов МБОУ «Гимназия имени Андреева Н.Р.».

В ходе экскурсии по учреждению ребятам рассказали о наиболее востребованных профессиях в Бахчисарайском районе и Республике Крым, учебных заведениях, государственных услугах, предоставляемых службой занятости. Обратили особенное внимание  на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярный период.

Школьники приняли участие в групповом мероприятии «Знакомство с профессией», посмотрели презентации рабочих специальностей.

Осознанный профессиональный выбор во многом зависит от владения ситуацией на рынке труда, понимания, какие требования предъявляет профессия к человеку, осознания своих личностных особенностей, темперамента, характера, состояния здоровья. Чем раньше начинается целенаправленная работа по развитию готовности к выбору профессии, тем она эффективнее.

Информация, полученная школьниками в ходе экскурсии, безусловно, поможет им в профессиональном самоопределении, которое будет соответствовать не только их интересам и способностям, но и пользоваться спросом на рынке труда.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд