Подводить итоги 2022 года еще рано, но учебный год для безработных граждан по направлению службы занятости уже подходит к завершению, государственное задание по организации профессионального обучения выполнено.

Так, при содействии службы занятости, получили новую профессию, дополнительное профессиональное образование, повысили квалификацию  70 безработных граждан по профессиям, востребованным на рынке труда: «Бухгалтерский учет и налогообложение с изучением программы 1С: Бухгалтерия8.3», «Основы предпринимательской деятельности», «Менеджмент продаж с изучением программы 1С: Управление торговлей», «Организация и управление кадровой службой с изучением программы 1С:Кадры», «Секретарь-администратор», «Охранник», «Оператор котельной» и др. Двое безработных заканчивают обучение по профессии «Парикмахер». Продолжает оставаться актуальной профессия «машинист (кочегар) котельной» в период отопительного сезона в Белогорском районе, так как большинство учреждений района работают еще на твердом топливе. Ежегодно повышают разряд по данной профессии около 20 машинистов (кочегаров)  и 7-10 безработных желают её освоить. В связи с газификацией района с 2020 года Белогорский центр занятости заявляет о потребности в обучении по профессии «Оператор котельной». Документы об образовании уже получили 37 безработных.

Формирование групп на обучение и организация его по месту проживания безработных делает его более доступным для слушателей. В 2022 году групповым обучением было охвачено 57 безработных по профессиям: «Горничная», «Основы предпринимательской деятельности, «Менеджмент продаж с изучением  программы 1С: Управление торговлей», «Оператор электронно - вычислительных и вычислительных машин», «Оператор котельной», «Машинист (кочегар) котельной».

Продолжается обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В 2022 году возможность пройти бесплатное обучение по востребованным профессиям появилась и у молодых людей в возрасте до 35 лет по определенным категориям. Желающие пройти обучение в рамках данного проекта через портал «Работа в России» подают заявку, которая подлежит одобрению службой занятости с учетом целесообразности и соответствия указанной  категории.

За истекший период 2022 года подано заявок от 90 соискателей, одобрено службой занятости 47 заявок. Пользуются спросом такие востребованные на рынке труда профессии, как «Программист», «Цифровые технологии в профессиональной деятельности специалиста», «Тестировщик программного обеспечения», «Аналитик данных» и др. В случае отсутствия трудоустройства по окончании учебного процесса соискатели приглашаются в центр занятости для подбора работы, так как основная цель услуги по профессиональному обучению и задача службы занятости - НАЙТИ РАБОТУ! И если показатель прошедших обучение будет приближен к показателю трудоустроенных из их числа, значит услуги службы занятости целесообразны и эффективны.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд