Размер шрифта: 1 2 3 Интервал: 1 2 3 Изображения: Выкл. Цвет Ч/Б Фон: T T T T   X

Содействие трудоустройству потерявших работу граждан, воспитывающих детей. Поиск путей решения именно этой проблемы, стал повесткой дня заседания круглого стола, прошедшего 27 сентября 2022 года в Республиканской службе занятости.

Организаторами мероприятия выступили  Министерство труда и социальной защиты Республики Крым и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым.

В заседании круглого стола принимали участие руководство Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения», представители Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма», Прокуратуры Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Открывая заседание круглого стола, к собравшимся с приветственным словом обратились Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Дмитриевна Клюева и директор Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения Сергей Леонидович Бродовский.

С докладом выступила заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения» Бурец Анжелика Витальевна. Анжелика Витальевна осветила вопросы оказание государственных услуг сферы занятости населения гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, обратившимся в целях поиска подходящей работы в службу занятости Республики Крым; организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В ходе диалога за круглым столом участники обсудили наиболее важные и актуальные вопросы трудоустройства граждан, потерявших работу и воспитывающих несовершеннолетних детей, как важнейшей составляющей в системе защиты несовершеннолетних. Занятость родителей представляет важное условие их личного вклада в обеспечение дохода семьи.

В рамках предоставления государственных услуг сферы занятости обеспечен оптимально систематизированный и вместе с тем индивидуальный подход к решению проблем занятости для каждого гражданина, будь он «новичком» на рынке труда или имеющим некоторый трудовой опыт. Каждый год сотни жителей республики, имеющих несовершеннолетних детей, при содействии службы занятости определяются с выбором профессии, находят подходящую работу, получают новую профессию или повышают имеющуюся квалификацию.

Потенциальные работники, имеющие несовершеннолетних детей, являются одной из самых уязвимых на рынке труда категорий граждан. Текучесть кадров рассматриваемой категории связана с малой мобильностью граждан, обязанных и желающих уделять внимание детям. Они не имеют возможности привлекаться к внеурочной и дополнительной работе, выезжать в командировки, уделять время получению дополнительного образования, навыков и компетенций. Неоднозначно влияет на возобновление трудовой деятельности и перерыв в работе, понижающий уровень квалификации большей части соискателей.

В то же время имеющиеся рабочие места зачастую не удовлетворяют требованиям соискателей, имеющим несовершеннолетних детей, по условиям работы и уровню оплаты труда. Перспектива перехода на организацию работы в онлайн среде ставит перед работодателями вопросы, касающиеся организации условий труда на дому, что является крайне интересным для имеющих несовершеннолетних детей соискателей работы.

С учетом изложенного, основной проблемой трудоустройства безработных, имеющих несовершеннолетних детей, является отсутствием баланса между спросом и предложением рабочей силы.

Также, трудоустройство подростков в свободное от учебы время является одним из приоритетных направлений в профилактике правонарушений несовершеннолетних и подростковой преступности.

Организация трудоустройства несовершеннолетних осуществляется в течение всего года, однако большая часть работы приходится на лето. Именно летние каникулы более всего отвечают потребностям подростка в свободном выборе интересной для него деятельности. Это одновременно и период значительного расширения практического опыта, получения навыков работы в коллективе, освоения новой информации, формирования новых умений и способностей. Трудовая занятость позволяет подросткам получить опыт самостоятельной трудовой деятельности, а также помогает поддержать семейный бюджет.

Также был сделан акцент на необходимости соблюдения работодателями установленных условий труда, норм рабочего времени, особенностей оформления трудовых отношений, гарантиях и ограничениях в труде подростков, установленных действующим законодательством Российской Федерации о труде.

По итогам обсуждения заседания круглого стола были сформулированы рекомендации.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд