Выбор профессии является одним из самых важных и определяющих моментов в жизни каждого человека. Именно этот вопрос стоит на повестке дня у учащихся 9-11-ых классов общеобразовательных школ города Красноперекопска и Красноперекопского района.

Ежегодный опрос выпускников на предмет выявления их профессиональных намерений после окончания школы, проведенный специалистами территориального отделения службы занятости населения» в г. Армянск, г. Красноперекопск и Красноперекопском районе, показал, что на профессиональный выбор старшеклассника в большей степени оказывают влияние именно родители.

В службе занятости учли результаты опроса. Как следствие – 6 апреля 2022 года было организовано профориентационное мероприятие «Роль семьи в профессиональной ориентации  ребенка» для 14 родителей учащихся Таврического учебно-воспитательного комплекса.

В ходе мероприятия специалист центра занятости познакомила родителей с приемами поддержки детей в профессиональном выборе, расширила степень их  информированности по проблеме профессионального самоопределения, вручила ознакомительные памятки «Рекомендации родителям: Выбор будущей профессии».

В ходе  встречи родители выпускников были ознакомлены с перечнем профессий, актуальных на региональном рынке труда, а также получили информацию о возможности и условиях временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время.

Безусловно, выбор профессии – дело крайне важное и ответственное, ведь на карту поставлено многое: реализация собственных возможностей, финансовое благополучие, престиж, и что немаловажно, получение морального удовлетворения от работы. Этот жизненный этап можно сравнить с решением сложной задачи со многими неизвестными, когда требуется учесть множество факторов. Тяжело не растеряться в бескрайнем мире профессий, и служба занятости всегда готова помочь детям и их родителям  сделать правильный выбор!

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд