Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», прошедший территориальном отделении службы занятости в г. Судак дал возможность 195 соискателям  на должности и 15 работодателям пообщаться лично и обсудить все возможные вопросы.

Представители администрации города Судака, ФГКУ «Центральный военный санаторий «Судак» ВКС» МО РФ, ООО «Общепит», ООО «Новый Свет», Судакский филиал ГУП РК «Вода Крыма», АО «ЗШВ «Новый Свет», ООО «Родные Курорты» обособленное подразделение Горизонт Судак, ФКУЗ «Санаторий «Сокол» МВД РФ» и др. презентовали гражданам рабочие места с достойной оплатой труда, в том числе вакансии для трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

Учащиеся Судакского филиала ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» успешно прошли собеседование с работодателями и многие из них уже получили приглашение на работу.

Также в рамках ярмарки для лидеров ученического самоуправления местных общеобразовательных учреждений была организована профессиографическая экскурсия в Судакский аварийно-спасательный отряд ГКУ РК «Крым-Спас».

Экскурсию провел начальник аварийно-спасательного отряда Андрей Шкляр. Ребята познакомились с дежурной командой спасателей, которые задорно и весело рассказали о своей на самом деле нелегкой работе. Кроме этого, спасатели показали детям средства аварийно-спасательной службы, используемые при проведении спасательных работ, ознакомили учащихся с альпинистским снаряжением, применяемым при оказании помощи в горах, а также отметили как важно в экстренной ситуации быть собранным и не поддаваться панике. 

В ярмарке трудоустройства, организованной Симферопольским районным центром занятости, приняли участие 64 безработных и 17 организаций, заявивших на мероприятие 324 вакансии, в том числе 10 – на рабочие места для инвалидов. Среди участников-работодателей наиболее широкий спектр вакантных рабочих мест представили такие крупные организации, как ГБУЗ РК «Клиническая психиатрическая больница №5», ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница», Управление образования администрации Симферопольского района, МКУ «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений образования» Симферопольского района РК, МБОУ «Лицей Крымской весны», ООО «Доброе», ООО «Пансионат «Солнечный», ООО «Партизан», ООО «Южная пригородная пассажирская компания», ООО «ПУД», ООО «Антарес», ООО «Релаксационный центр «Мариот».

Встреча в формате видеоконференции прошла с ГУ Федеральной службы судебных приставов по РК и г. Севастополю, Отделением фонда пенсионного социального страхования РФ по РК и ГБУ РК «»Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», которые озвучили свои вакансии и пригласили на собеседование заинтересовавшихся кандидатов.

Посетители ярмарки индивидуально пообщались с работодателями по заинтересовавшим их вакансиям, а также изучали вакансии и буклеты о государственных услугах службы занятости, размещенные на стендах, получили консультации и услуги в профильных секторах. 15 граждан получили предложения на трудоустройство от работодателей. 1 гражданин был сразу принят на работу.

По итогам ярмарки трудоустройства с ООО «Крымский чебурек» и ООО «ПУД» было достигнуто соглашение о заключении договоров на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет  в свободное от учебы время.

На базе филиала ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» Ордена трудового красного знамени агропромышленный колледж имени Э.А. Верновского» прошла встреча 60 учащихся с представителями учебного заведения и предприятия ООО «Южная». Заместитель директора колледжа по учебной работе Наталья Нерух ознакомила его участников с образовательными программами и дисциплинами, которые проходят учащиеся в колледже, с особенностями прохождения учебной и производственной практик, с опытом сотрудничества с работодателями Крыма с целью трудоустройства студентов и выпускников, с формами поддержки государством в этом направлении. Главный инженер ООО «Южная» Роман Колесников рассказал об актуальных вакансиях и ответил на вопросы учащейся молодежи.

В рамках работы ярмарки трудоустройства для 15 ищущих работу граждан был организован промышленный тур на предприятие общепита ООО «Смак», где соискатели могли увидеть рабочие места и условия труда, сразу пройти собеседование в отделе кадров.

Особое внимание было уделено подрастающему поколению. С целью знакомства молодежи с деятельностью предприятий региона и их кадровой потребностью для 16 представителей школьного самоуправления школ Симферопольского района  был проведен профессиональный тур на ООО «Смак», где ребята увидели непосредственно рабочий процесс.

В качестве площадок ярмарки трудоустройства в муниципальном образовании г.Саки и Сакского района были задействованы территориальное отделение службы занятости населения и Прибрежненский аграрный колледж (филиал) ФГАОУ Высшего образования «Крымский Федеральный университет им. В.И.Вернадского».

На мероприятие были приглашены 20 работодателей из различных отраслей экономики, в том числе санаторно-курортные предприятия, учреждения бюджетной сферы, предприятия, учебные заведения.

Открывая ярмарку трудоустройства, директор центра занятости Светлана Навныко подчеркнула социальную значимость данного мероприятия, основная цель которого не только подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке соискатели смогут узнать, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти обучение по востребованным профессиям. Была озвучена информация о программах поддержки со стороны государства при трудоустройстве или переезде  в другой регион.

Граждане, ищущие работу, ознакомились с базой вакансий  Крыма и Российской Федерации. Работодатели проинформировали присутствующих о перспективах возможного трудоустройства. Соискателям были предложено  237 актуальных вакансий как квалифицированного, так не квалифицированного труда.

По результатам предварительных собеседований с работодателями желающие были приглашены на предприятия для более подробного общения и решения вопроса дальнейшего трудоустройства.

Более 100 человек приняли участие в ярмарке, прошедшей в Черноморском районном центре занятости. 280 вакантных рабочих мест представили 6 учреждений, предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Особое внимание  уделено подрастающему поколению. С целью знакомства молодежи с деятельностью предприятий региона, их кадровой потребностью – организован профессиональный тур на предприятие ИП Губернаторова К.С. Для соискателей – безработных граждан организован промтур в ООО «Крымстройинвест», представивший работу предприятия сферы туризма.

 

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд