Республика Крым уже во второй раз встречает Всероссийскую ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей». На 11 и 12 апреля на полуострове запланировано множество полезных и увлекательных активностей.

Так, одна из них, Финал Республиканского конкурса агитбригад «Сделать выбор необходимо: работать на благо любимого Крыма», прошла в рамках регионального этапа и стала ярким заключительным аккордом Фестиваля профессий.

Мероприятие, организованное в актовом зале Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, собрало высоких гостей и множество юных крымчан, неравнодушных к судьбе родного края и готовых в конкурентной борьбе доказать, что они лучшие из лучших.

Оценивали выступление профессионалы своего дела. Так, в состав жюри под председательством Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым - министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской вошли заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова, исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, доктор химических наук Владимир Курьянов, а также представители молодой поросли активистов: министр труда и социальной защиты Молодежного Правительства Республики Крым Ян Каразан и муниципальный  министр труда и социальной защиты ученического  самоуправления  городской округ Ялта Республики Крым Владислава Хистова.

Команды из числа учащихся общеобразовательных учреждений Симферополя, Алушты и Красногвардейского района, победители региональных отборочных туров агитбригад, представили профессии которые не теряют своей актуальности и максимально востребованы экономикой полуострова: сельское хозяйство и строительство. Команды студентов средне-профессиональных учебных организаций полуострова пошли еще дальше: они не только показали востребованные профессии, но и на обширную аудиторию рассказали о династиях профессионалов, которые передают свои знания и умения из поколения в поколение.

Абсолютно все выступления были яркими и запоминающимися, а юные артисты проявили недюжинную смелость и креативность. Об этом свидетельствовали не только яркие эмоции болельщиков, но и жаркие споры членов жюри, перед которыми встал серьезный выбор.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

в номинации «ТрудКрут» 1-е место разделили команды «Мы молодежь 21 века»  Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа – коллегиум имени Семёна Ефремовича Иванова» города Алушты и «Новое поколение» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Октябрьская школа – гимназия»» Красногвардейского района.

2-е место заняла команда «Билет в будущее», Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1 имени Игоря Васильевича  Курчатова» города Симферополя.

В номинации «ГОРДИМСЯ  ТРУДОВЫМИ  ДИНАСТИЯМИ КРЫМА» 1-е место заняла агитбригада «Профессии нового поколения»  Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Керченский политехнический колледж».

2 место у ребят из столичной команды «САТТ рядом» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Симферопольский автотранспортный техникум». Замкнула тройку призеров агитбригада «Профессионалы своего дела» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Керченский технологический техникум».

Диплом за артистизм и исполнительское мастерство в номинации «ТрудКрут» вручен агитбригаде «Новое поколение» из Красногвардейского района. Точно таким же дипломом в номинации «ГОРДИМСЯ  ТРУДОВЫМИ  ДИНАСТИЯМИ КРЫМА» оценили выступление студентов Керченского политехнического колледжа.

Всем участникам яркого запоминающегося конкурса за проявленное мастерство, актерские таланты, музыкальность, юмор и находчивость были вручены приятные памятные подарки.

Стоит отметить, что ярмарка трудоустройства в Республике Крым не ограничилась конкурсом агитбригад. Всего по Крыму 11 апреля  в формате регионального этапа Ярмарки функционировали 45 площадок, 19 из них в территориальных отделениях центров занятости в городах и районах полуострова, 12-ти учебных заведениях высшего и среднего профессионального уровня образования. Для соискателей, желающих не только трудоустроиться, но и узнать мир профессий изнутри, организованы 14 промышленных туров на предприятиях региона, испытывающих острую потребность в кадрах.

На 12 апреля запланировано масштабное мероприятие на площадке  Ордена Трудового Красного знамени Медицинского института им. С.И. Георгиевского для работодателей сферы здравоохранения и студентов-медиков.

Данные еще уточняются, но уже можно с уверенностью сказать, что мероприятие, представленное в подобном инновационном, многокомпонентном и многозадачном формате полюбилось крымчанам. Об этом свидетельствуют цифры: 326 работодателей, 9,5 тыс. вакантных рабочих мест и 6,8 тыс. участников. Всероссийская ярмарка трудоустройства в Республике Крым удалась!

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд