Республика Крым уже во второй раз встречает Всероссийскую ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей». 11 и 12 апреля на полуострове в формате регионального этапа Ярмарки функционируют 46 площадок, 19 из них в  территориальных отделениях центров занятости в городах и районах полуострова, 13-ти учебных заведениях высшего и среднего профессионального уровня образования. А для соискателей, желающих не только трудоустроиться, но и узнать мир профессий изнутри, организованы 14 промышленных туров на предприятиях региона, испытывающих острую потребность в кадрах. 

Данные еще уточняются, но уже но уже можно с уверенностью сказать, что мероприятие, представленное в подобном инновационном, многокомпонентном и многозадачном формате полюбилось крымчанам. Об этом свидетельствуют цифры: 326 работодателей, 9,5 тыс. вакантных рабочих мест и 6,8 тыс. участников. 

Насыщенным на полезные активности стал региональный этап ярмарки трудоустройства, организованный Красногвагдейским районным центром занятости. Основные мероприятия прошли на базе территориального отделения и Красногвардейского агропромышленного техникума. 10 работодателей, осуществляющих свою деятельность в сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности, предложили вниманию 467 соискателей 214 вакантных рабочих мест.

Так, ярмарка в Евпатории объединила соискателей и работодателей, осуществляющих свою деятельность в наиболее востребованных отраслях экономики: здравоохранение, строительство, сельское хозяйство и образование. В число участников вошли предприятия санаторно-курортной сферы, сферы услуг и торговли.

Ярмарка проходила на базе территориального отделения службы занятости населения и Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания, где для приглашенных школьников был организован мастер-класс по изготовлению шоколадных конфет.

Территориальное отделение  посетили учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты учебных заведений среднего профессионального образования города Евпатория.

На ярмарке были представлены более 1000 вакантных рабочих мест городских предприятий, в том числе таких крупных работодателей как ФГУП РК СОК «Руссия» санаторий «Приморье», ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», ООО «Национальный центр параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов», Евпаторийский хлебокомбинат – филиал АО «Крымхлеб» и другие.

В рамках профориентационной работы специалистами Территориального отделения проведены профтуры ИП Ипполитова И.М. (пошив мягкой игрушки), ИП Кишеня В.А. (производство колбасных изделий). Промтур организован на предприятии Евпаторийский хлебокомбинат – филиал АО Крымхлеб (производство хлеба).

 

Директор Кировского районного центра занятости Елена Кох, открывая мероприятие, презентовала работодателей, ознакомила присутствующих с перечнем государственных услуг, предоставляемых службой занятости, а также отметила значимость проведения  подобного рода мероприятий как для работодателей так и для безработных граждан.  

В ярмарке приняли участие представители 8 работодателей района, которыми были представлены 33 вакансии на 82 рабочих места. Ярмарку посетили 24 безработных гражданина. Соискателям  была предоставлена возможность трудоустройства специалистом, инспектором, экономистом, водителем, кассиром билетным, плотником, электромонтером, подсобным рабочим, и др.

По итогам ярмарки  трудоустройства 6 человек будут трудоустроены в мае месяце на общественные работы к ИП-Глава КФХ Михайлов О.Н, 2 человека- к ИП-Глава КФХ Садреддинов Р.А., четверо безработных приглашены  на собеседование с руководителями  предприятий  ООО «Южная пригородная пассажирская компания», Администрация Кировского района, МКУ «Центр по обеспечению деятельности образовательных учреждений Кировского района РК», ООО «Фрукты Старого Крыма». 

В  ярмарке, организованной Ленинским районным центром занятости, приняли участие представители 27 работодателей района: ООО "Юлора", ООО "Пансионат с лечением "Крымское Приазовье", ООО "Пансионат "Азовский", МУП "Семиколодезянский рынок", ООО "Восток", СП "Золотой Колос",  СПК "Инициатива",  СХП "Атанель-Агро", ООО "Уэлси", МУП ГПЩ Управления ЖКХ и др.,  которые представили вниманию  соискателей 247 вакансий: повар, кухонный рабочий, официант, бармен, горничная, мойщик посуды, уборщик территории,  продавец продовольственных товаров, водитель, администратор, подсобный рабочий, рабочий зеленого хозяйства, бухгалтер, культорганизатор  и др.

Присутствующие смогли ознакомиться  с  условиями  работы, графиками, режимами, размерами  заработной  платы и др.

Представители Приморского профессионального техникума сферы обслуживания и торговли» информировали о профессиях, которые возможно получить на базе учебного заведении, раздали буклеты.

Ярмарку посетили 30 учащихся 9-11 классов местных школ и 8 студентов Приморского профессионального техникума сферы обслуживания и торговли. Ребята получили информацию о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, в том числе о возможности временного трудоустройства в свободное от учебы время.

Также организованы 2 промтура: в МКУ «Центр финансового обеспечения деятельности МУ культуры» и МКУ «Центр финансово-хозяйственного обеспечения деятельности муниципальных учреждений образования».

Специалисты службы занятости  консультировали  по вопросам занятости, переобучения,  самопрезентации на рынке труда, ознакомили присутствующих с основными аспектами организации предпринимательской деятельности и др.

На  ярмарке  присутствовало  99 соискателей.  Все  заинтересовавшиеся  прошли  собеседование  и  оставили  работодателям  личные   резюме  для  дальнейшего  рассмотрения  кандидатур. По результатам  ярмарки 35 человек были приглашены  к работодателям для дальнейших адресных собеседований.

Результативной и эффективной оказалась ярмарка трудоустройства, организованная Советским районным центром занятости. Мероприятие развернулось на двух площадках: в непосредственно самом территориальном отделении и в  Техникуме гидромелиорации и механизации сельского хозяйства (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». 16 местных  работодателей предложили вниманию базработных граждан 36 вакантных рабочих мест. По итогам предварительных собеседований из 76 соискателей на должности 31 был приглашен для более предметного общения и окончательного решения вопроса о трудоустройстве.

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в  Бахчисарайском районе также прошел  на двух площадках. Первая площадка была организована Службой занятости в Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского.

Для выпускников колледжа, с презентациями своих предприятий и востребованных профессий выступили  представители таких работодателей как: Бахчисарайское управление по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети», АО «Завод «Фиолент», АО «Бахчисарайский цементный завод», ООО «Елена», ООО «Ник», Отдел МВД России по Бахчисарайскому району.

Ребята с большим вниманием слушали о том, какие навыки необходимо иметь для трудоустройства на данные предприятия.

Для выпускников Ярмарка трудоустройства стала отличной возможностью пройти собеседование у нескольких работодателей и быстро найти работу, а для студентов старших курсов рассмотреть вопрос прохождения производственной практики и последующего трудоустройства на предприятии. Молодые специалисты сегодня могут рассчитывать на достойную заработную плату, развитие, карьерный рост, а также на дополнительную социальную поддержку работодателей.

Вторая площадка стартовала в стенах Службы занятости. Для граждан ищущих работу было представлено более 540 вакансий Бахчисарайского района на 860 рабочих мест, а также предоставлена возможность ознакомиться с вакансиями Республики Крым и других регионов. Мероприятие посетили работодатели Бахчисарайского района санаторно-курортной сферы, промышленной, торгово-розничной отрасли. Вакансии, которые были в данных  учреждениях очень заинтересовали участников ярмарки.

Ярмарка трудоустройства  прошла очень продуктивно,  граждане, ищущие работу, на месте прошли собеседование у своих будущих работодателей.

В Ялте региональный этап ярмарки трудоустройства прошел в помещении территориального отделения службы занятости и в актовом зале Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского.  В структуре академии — четыре института: Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования, в состав которого входят специализированные группы для студентов 2-3 групп инвалидности; Институт экономики и управления; Институт филологии, истории и искусств; экономико-гуманитарный колледж. Подобная форма мероприятия – эффективный инструмент ‎‎ профориентации и трудоустройства соискателей, подбора необходимых кадров для предприятий. Соискатели - граждане, состоящие на учёте в службе занятости, студенты выпускных курсов ведущих учебных заведений и учащиеся старших классов МБОУ г.Ялты.

С приближением летнего сезона в регионе существенно оживает рынок труда туристическо-рекреационного сектора экономики, привлекая трудовые ресурсы для полнокровного функционирования бюджетообразующего для Республики Крым кластера экономики. Именно поэтому на  Ярмарку трудоустройства были приглашены кандидаты, имеющие высокий уровень мотивации к трудоустройству, заинтересованные в представленных на мероприятии вакансиях. Соискатели, соответствующие требованиям работодателей, указанной в информации о вакансии получили возможность проведение предварительных переговоров с работодателями во время Ярмарки,  чем и воспользовались 90 безработных  граждан, 84 студентов и школьников в Центре занятости и 175 граждан и 73 учащихся выпускных классов в Гуманитарно-педагогической академии.

В мероприятии на 2 локациях приняли участие 26 работодателей, представивших 522 вакансии на 1796 рабочих мест постоянного и сезонного характера.

Соискатели на должности воспользовались возможностью  личной коммуникации с потенциальным работодателем для детализации условий труда.

В ходе мероприятия соискателям были предложены следующие вакансии: водитель автомобиля, столяр строительный, слесарь-сантехник, уборщик производственных и служебных помещений, повар, официант, дворник, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, садовник, грузчик, матрос-спасатель, санитарка, инженер-энергетик, рабочий зелёного хозяйства, фельдшер, администратор гостиницы (дом отдыха), портье, врач, медицинская сестра, специалист кадровой службы, горничная, аниматор, вожатый и др., рассчитанные на разный уровень профобразования и любой возраст безработных.

Информация обновляется...

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд