Рынок труда динамичен: с каждым годом он предъявляет к работникам все новые требования. В первую очередь – оставаться конкурентоспособным. А начинать готовиться к трудовой деятельности необходимо с выбора профессии, в чем помогают профориентационные мероприятия, ставшие неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.

Профориентация в школе направлена на выявление у подростков интересов и способностей к определенным видам профессиональной деятельности. Профориентационные мероприятия помогают не только в выборе карьерного пути, но и  в формировании готовности к труду.

Так, 27-28 марта 2024 года специалисты Территориального отделения ГКУ «Центр занятости населения» в Симферопольском районе провели выездные профориентационные мероприятия в школах Симферопольского района, посетив Лицей Крымской весны, Молодежненскую школу №2, Николаевскую, Тепловскую и Кольчугинскую школу №1.

Школьникам 9-11-х классов рассказали, как можно попробовать свои силы в настоящей трудовой деятельности, воспользовавшись услугой по организации временного трудоустройства для несовершеннолетних в возрасте с 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Ребята узнали, с какими работодателями уже заключены договора на организацию временного трудоустройства, какие есть вакансии, и как правильно подавать заявление на оказание этой услуги на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд