На всех этапах развития ребенка, начиная с младшего школьного возраста, очень важен процесс пробуждения у него интереса к различным видам трудовой деятельности. Профессиографические экскурсии призваны ознакомить детей с конкретными профессиями и различными условиями труда, сформировать представление о главных отраслях региона, подготовить к обдуманному выбору профессии и соответствующего учебного заведения для продолжения образования.

Специалистами отдела активной поддержки безработных ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Керчь совместно со специалистами отдела кадров АО «Судостроительный завод им. Б.Е. Бутомы» было организовано проведение профессиографических экскурсий на предприятии для учащихся общеобразовательных учреждений. В течение апреля – мая 2023 г. уже были проведены 23 экскурсии для 560 учеников десяти школ города. Мероприятия будут продолжаться до конца мая.

Экскурсии начинаются с посещения музея предприятия, где ребят радушно встречает и далее является гидом по заводу заведующий музеем Людмила Дроздова. Школьники с интересом узнают об истории создания и развития такого мощного предприятия, о восстановлении его цехов после Великой Отечественной войны, его трудовых свершениях. Судостроительный завод основан в 1938 году, расположен на берегу Керченского пролива, между двух морей — Черным и Азовским, и занимает площадь более 140 гектаров. Он является одним крупнейших промышленных предприятий Республики Крым и бюджетообразующим предприятием города Керчь.

Завод имени Б.Е. Бутомы относится к категории «режимных». Попасть на «режимный» промышленный объект непросто, но возможно, и школьникам предоставили возможность продолжать экскурсии уже по территории предприятия. Судостроительный завод обладает всем необходимым оснащением и современными техническими возможностями для выполнения комплекса судостроительных и судоремонтных работ на всех стадиях производственного цикла. Ребята знакомятся с техникой и технологией, организацией и особенностями производственного процесса, содержанием труда и условиями работы, основными производственными специальностями и профессиями.

Экскурсии на Судостроительный завод им. Б.Е. Бутомы очень интересные и познавательные. Ребята получают новые знания и яркие впечатления, которые, возможно, помогут определиться с выбором будущей профессии.

#Время_Возможностей2023

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд