Трудовые отряды старшеклассников создаются в рамках реализации мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних и объединяют школьников в возрасте от 14 до 18 лет.

Главной целью создания трудовых отрядов является вовлечение молодежи в трудовую деятельность, адаптация к современным условиям рынка труда и требованиям к профессиональной подготовке.

Так, заместитель главы администрации Бахчисарайского района  Елена Орлова совместно с директором территориального отделения службы  занятости населения в Бахчисарайском районе Александром Савенковым провели совещание с начальником управления образования администрации Бахчисарайского района и руководителями подведомственных учреждений по формированию на территории Бахчисарайского района трудовых отрядов.

С целью выявления желающих по вступлению в данную структуру Александр Савенков провел встречу с муниципальным координатором ученического самоуправления Анастасией Шкурат, муниципальным президентом Викторией Семилетовой и муниципальными министрами Бахчисарайского района. Ребят проинформировали о возможности  трудоустройства в каникулярный период и важности официального оформления трудовых отношений с работодателем.

Руководитель районной службы занятости подробно рассказал о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Напомнил о возможности материальной поддержки несовершеннолетним со стороны службы занятости в период участия во временных работах по направлению центра занятости. Размер поддержки составляет полуторакратную минимальную величину пособия по безработице –2250 руб.

По итогам предварительных переговоров планируется создать 5 трудовых отрядов в количестве 35 старшеклассников в  следующих учебных заведениях: МБОУ Бахчисарайская средняя общеобразовательная школа №5 с русским и крымскотатарским языками обучения, МБОУ УВК «Школьная академия», МБОУ Холмовская средняя общеобразовательная школа БР РК, МБОУ Красномакская  средняя общеобразовательная школа БР РК, МБОУ Угловская средняя общеобразовательная школа БР РК.

На основании полученных данных специалистами отдела активной поддержки безработных территориального отделения Бахчисарайского районного центра занятости в указанных учебных заведениях оперативно проведены профориентационные мероприятия со старшеклассниками с целью популяризации работы в трудовых отрядах.

Радует то, что многие несовершеннолетние стремятся провести каникулы не только интересно, но еще и с пользой, заработав свои собственные деньги.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд