Территориальное отделение центра занятости в г.Судак успешно реализует программу по содействию самозанятости безработных граждан, которая  позволяет предприимчивым и активным клиентам раскрыть свой потенциал и реализовать свои способности.

В рамках предоставления данной государственной услуги специалисты службы занятости оказывают индивидуальные консультации по развитию собственного дела, тестируют граждан на выявление предпринимательских способностей и направляют на обучение основам предпринимательской деятельности, благодаря чему слушатели получают знания в области маркетинга и налогообложения, постигают основы планирования, анализа и организации предприятия.

Так, 11 мая 2023 года  в территориальном отделении состоялось заседание экспертной комиссии по рассмотрению бизнес-планов и защите их безработными гражданами, желающими открыть собственное дело.

На комиссии были представлены следующие бизнес – идеи: розничная торговля, прокат детских карнавальных и национальных костюмов, сборка и проектирование мебели, услуги маникюра и педикюра, предоставление юридических и бухгалтерских услуг. Будущие предприниматели презентовали свои проекты и рассказали о перспективах развития \ бизнеса.

Решением комиссии все бизнес-планы были одобрены. Особенно хотелось бы отметить бизнес-план на тему «Оказание бухгалтерских услуг» Фарик Гулинар Изетовны, инвалида 3 группы. Ограничения по здоровью не стали преградой для исполнения ее мечты заниматься любимым делом на дому. Теперь для этого есть не только желание, но и возможности.

Понимая, как нелегок путь в сфере малого предпринимательства, хочется пожелать удачи тем, кто по нему пошел. А тем, кто собирается на него вступить, служба занятости всегда готова прийти на помощь.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд