В рамках профориентационной работы в школах Судакского городского округа под лозунгом «Настройся на будущее» прошла неделя профессионального самоопределения учащихся 6-9-ых классов.

В ходе мероприятий ребята окунулись в мир разнообразия профессий: современных, востребованных, модных и незаслуженно забытых. С помощью психографического теста, используя геометрические фигуры, учащиеся разделились на несколько категорий типов профессий. По результатам теста среди школьников оказались руководители и преподаватели, ученые и инженеры, а также творческие личности. Профконсультант знакомила ребят с положением на рынке труда, наиболее перспективными профессиями, факторами, влияющими на выбор специальности.

Школьники узнали, что нужно учитывать при выборе будущей профессии, познакомились с тремя основными составляющими этого выбора – «хочу», «могу» и «надо». Изучили способы получения профессионального образования и желающие прошли тест на профориентацию для подростков по методике академика Климова. А самые активные и энергичные были награждены памятными подарками.

Неделя получилась насыщенной и интересной. Будем надеяться, что усилия и старания, которые специалисты территориального отделения службы занятости в г.Судак вкладывают в организацию и проведение подобных мероприятий, дадут хорошие плоды – осознанное профессиональное самоопределение подрастающего трудового поколения.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд