В ст.4 Федерального Закона №120 от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определен перечень органов и учреждений, входящих в систему профилактики.

Это комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защиты населения, органы управления образования, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел и другие ведомства.

В целях контроля за соблюдением условий воспитания, обучения несовершеннолетних, постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Бахчисарайском районе от 19.12.2019 № 31/171 утверждено закрепление за органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Бахчисарайском районе образовательных учреждений с целью осуществления кураторства их работы.

Так в рамках ежемесячной работы сотрудники территориального отделения службы занятости населения в Бахчисарайском районе приняли участие в заседании Совета профилактики МБОУ «Тенистовская средняя общеобразовательная школа».

Совет по профилактике правонарушений является общественным органом управления школы, проводящим комплексную профилактическую работу по профилактике правонарушений и предупреждению безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних и обеспечивающим защиту прав детей и подростков, призван корректировать, контролировать и стимулировать вопросы учебно-воспитательного процесса.

На Совете профилактике были рассмотрены следующие вопросы:

-состояние работы по профилактике правонарушений в школе;

-выполнение основных условий и требований Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также уставных требований образовательного учреждения;

-успеваемость и посещаемость учебного заведения учащимися;

-межличностные взаимоотношения учащихся, разрешение сложившихся конфликтных ситуаций;

-внутришкольный контроль, контроль ОДН (по делам несовершеннолетних) и КДНиЗП района, контроль детей «группы риска»;

-коррекция социально-педагогических позиций родителей (других законных представителей несовершеннолетних), уклоняющихся от воспитания детей или отрицательно влияющих на них.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд