Одна из первоочередных задач, стоящих перед учащимися выпускных классов – правильно сориентироваться на рынке труда и осуществить достойный и осознанный выбор будущей профессии. Служба занятости уделяет большое внимание своевременной профориентация ребят, оказывая  помощь в профессиональном самоопределении.  

С началом учебного года в общеобразовательных учреждениях Белогорского района стартовала профориентационная работа. Учащиеся выпускных классов и студенты Белогорского технологического техникума стали участниками различных мероприятий и классных часов, организованных  специалистами территориального отделения службы занятости в Белогорском районе: «Знакомство с профессией», «Азбука профориентации», «Твоя карьера в твоих руках», «Барометр профессий» и многие другие.

Юноши и девушки узнали о состоянии рынка труда в регионе и самых востребованных профессиях, ознакомились с возможностями портала «Работа в России» как с целью поиска работы, так и самостоятельного прохождения профориентационного тестирования по различным методикам. Кроме того, для школьников всегда актуальна тема временной занятости как в период каникул, так и в свободное от учебы время. Профконсультанты информировали ребят о соблюдении трудового законодательства при трудоустройстве подростков, видах работ и перечне документов, необходимых для участия в данной программе.  

Как результат, 3 несовершеннолетних студента техникума в октябре текущего года были трудоустроены фасовщиками на одно из предприятий города.

В марафоне профориентации с начала учебного года приняло участие уже более 600 школьников и студентов 12 общеобразовательных учреждений района. Работа продолжится в течение всего учебного года, ведь задача службы занятости совместно с педагогами и родителями – помочь выпускникам найти себя в огромном мире профессий!

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд