11 ноября 2022 года по инициативе территориального отделения службы занятости в г. Армянск, г. Красноперекопск и Красноперекопском районе состоялось заседание круглого стола на тему: «Адаптация подростков к реалиям жизни».

Мероприятие прошло под председательством  заместителя главы администрации г. Красноперекопск Олега Бурлаки при участии подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органах ПДН МО МВД РФ «Красноперекопский», входящих в «группу риска», а также родителей несовершеннолетних указанных категорий. Всего в заседании круглого стола приняло участие 16 подростков и 6 старших родственников.

Специалисты службы занятости Марина Семенюк рассказала юношам и девушкам об основах выбора профессии, ознакомила их с положением на рынке труда, перечнем профессий, которые будут востребованы в ближайшее время. Ребята узнали о преимуществах временного трудоустройства, получили тематический информационно-раздаточный материал.

Также несовершеннолетние были проинформированы о возможности пройти компьютерное тестирование, которое позволит не только определить наиболее подходящую сферу профессиональной деятельности, профессиональные интересы, но и расширить их представления о формировании осознанного выбора профессии, что поможет в дальнейшем избежать разочарований  в учебе, будущей работе, а иногда и в жизни.

В ходе мероприятия также поднимались и другие важные вопросы: работа кружков и секций на территории муниципального образования, вред курения и употребления алкоголя, нормы законодательства Республики Крым по факту нахождения несовершеннолетних в ночное время  в общественных местах без сопровождения законных представителей.

По окончании встречи для ребят была организована профессиографическая экскурсия на градообразующее предприятие АО «Крымский содовый завод».

Руководство завода провело для несовершеннолетних интереснейшую и познавательную экскурсию. Гостей встретил директор по кадрам и быту АО «КСЗ» Тарас Филипчук, который рассказал об особенностях деятельности предприятия.

В рамках визита ребята побывали в ремонтно-механическом цеху, самом большом подразделении на заводе, ознакомились с принципами работы основных его участков. Также экскурсантам представили работу отдела технического контроля и аналитических лабораторий, где познакомили с системой управления качеством выпускаемой на предприятии продукции, методами проведения контроля качества готовой продукции.

Закрепили впечатления о Крымском содовом заводе в музее истории предприятия. Юношей и девушек заинтересовали уникальные экспонаты начала  XIX века, иллюстрирующие нелегкую жизнь и работу соледобытчиков перекопской земли. Не меньший интерес вызвала история самого завода.

В завершение экскурсии Тарас Филипчук рассказал о перспективах трудоустройства на АО «КСЗ», подчеркнув, что каждый может найти здесь работу по душе.

При подведении итогов мероприятия каждый для себя сделал вывод, что тема выбора профессии стара, как мир, и об этом можно  говорить бесконечно, но какую бы профессию человек для себя не выбрал – это должен быть его выбор и его ответственность!

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд