Современные тенденции рынка труда, субсидирование работодателей и реализация мероприятий активной политики занятости. Эти и другие актуальные вопросы, волнующие жителей и гостей полуострова, были рассмотрены в ходе интервью заместителя директора Службы занятости Крыма Анжелики Бурец в эфире телеканала "Крым 24".

Текущая ситуация на рынке труда стабилизировалась, а уровень зарегистрированной безработицы по своим показателям приблизился к данным конца 2019 года. По словам Анжелики Бурец нынешних показателей удалось достичь во многом благодаря и по результатам предпринятого комплекса мер, который был направлен на повышение уровня занятости, снижение напряженности на рынке труда. При этом соотношение спроса и предложения рабочей силы составляет 0,4% и находится на уровне допандемийного периода: республиканская служба занятости совместно с работодателями готова предложить 7 тысячам соискателей на должности порядка 20 тысяч свободных рабочих мест. При этом традиционно наибольшим спросом пользуются работники сферы здравоохранения, образования и культуры, транспортной отрасли и сельского хозяйства.

Касаясь темы поддержки работодателей, заместитель руководителя Республиканской службы занятости подчеркнула ее важность, как фактора, напрямую влияющего на повышение занятости населения, укомплектования кадрами свободных рабочих мест.

Также в ходе диалога стороны обозначили проблему трудоустройства граждан из числа прибывающих с территорий новых субъектов Российской Федерации. Так, Анжелика Бурец отметила, что специалисты ведомства находятся в тесном контакте с пунктами временного размещения беженцев, проводят анкетирование на предмет выявления необходимости содействия в поиске работы и получения иных государственных услуг, в том числе по организации временных и общественных работ и даже оказания поддержки в открытии собственного дела. В каждом центре занятости в городах  и районах Крыма созданы консультационные пункты со свободным доступом к компьютерной технике и Общероссийской базе вакансий и резюме "Работа России" trudvsem.ru.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд