Специалистами Симферопольского городского центра занятости в октябре текущего года была проведена неделя профориентации «Калейдоскоп профессий» для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ крымской столицы.

Спектр мероприятий, организованных в рамках профориентационной недели, был достаточно широким и разнообразным и включал в себя групповое и индивидуальное профконсультирование, в том числе тестирование школьников, которые еще не определились с выбором профессии, профессиональное информирование и консультирование с использованием тематических видеофильмов посвященных выбору профессии, профориентационные уроки, беседы на темы «Как выбрать профессию», «Моя будущая профессия», «Знакомство с реалиями и перспективами рынка труда региона», «Мир профессий», «Выбор профессионального маршрута», «Классификация и признаки профессии», «Трудовые права несовершеннолетних», «Дороги которые мы вибираем», «Моя мечта и потребности рынка труда», «Портфель достижений», «Кого сегодня ищут работадатели», «Научная формула выбора профессии: могу+хочу+надо», «Моя Россия - мои горизонты», «Пути развития выпускников», «Профессиональный путь», «Осознанный выбор – путь к успеху».

Были организованны выставки рисунков и фоторабот «Профессии в моей семье», «Выбор профессии», «Профессии моих родителей», «Мир профессий», «Кем я хочу стать», проведены экскурсии на АО «Крым хлеб», заводе «Фиолент», ГУ МЧС России по Республике Крым, Автотранспортном техникуме.

Организованы встречи с родителями учеников выпускных классов, родительское собрание «Интересы и склонности в профессиональном выборе учащихся».

В неделе профориентации участвовали 13 Муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений г. Симферополя:

Также был организован месячник «Профессиональный компас», в ходе которого около 4235 учащихся 9-11-х классов имели возможность принять участие в более чем 28 всевозможных профориентационных мероприятиях.

Подводя итоги «профориентационного октября», можно с уверенностью сказать, что комплекс организованных мероприятий вызвал  большой интерес у школьников: молодые люди, вступающие в трудовую жизнь, смогли получить нужную и полезную информацию о профессиях, узнать о возможностях и условиях поступления в учебные заведения, пройти профориентационное анкетирование и тестирование, получить консультации специалистов службы занятости.

Директор территориального отделения центра занятости в г. Симферополь Ирина Грабко заверила, что подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе каждый год, ведь выбор профессии - это один из самых важных вопросов, стоящих перед выпускниками школ и их родителей. И пусть те дороги, которые сегодня выбирают молодые люди, ведут их по жизни долго и счастливо.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд