Многие выпускники, покинув стены учебного заведения, пребывают в растерянности. Большинство из них привыкло жить по составленному расписанию. Поэтому, получив диплом в руки и полную свободу действий, они часто не знают, где и, главное, как искать работу.

С целью оказания помощи ребятам сделать первые шаги в трудовую жизнь инспектор отдела активной поддержки безработных ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Керчь Арсений Анохин провел ряд профориентационных мероприятий  со студентами 3 – 4 курсов Керченского морского технического колледжа и Керченского государственного морского технологического университета.

В ходе встреч большое внимание уделялось информированию о специфике рынка труда города, имеющихся вакансиях, уровне заработной платы. Студенты были ознакомлены с основными требованиями составления резюме, этапами поиска работы и вакансий, возможностью открыть свой бизнес.

Арсений Анохин рассказал молодым людям о государственных услугах, предоставляемых службой занятости и порядке регистрации в качестве безработного. Профконсультант неоднократно подчеркнул, что взаимодействие со службой занятости открывает много возможностей, но самое главное условие достижения успеха – желание самого человека трудиться и зарабатывать деньги.

Отдельное внимание было уделено возможностям портала «Работа в России», способам его использования при поиске подходящей вакансии в любом регионе Республики Крым и за ее пределами, размещении резюме, участии в мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

По итогам мероприятий студентам было предложено посетить территориальное отделение с целью проведения ознакомительной экскурсии и получения более подробной и наглядной информации о возможностях и услугах службы занятости.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд