С целью повышения эффективности профориентационной работы с молодежью 06 октября 2022 г. Территориальным отделением ГКУ «Центр занятости населения» в городе Керчь была организована и проведена встреча с президентами и министрами Советов ученического самоуправления школ муниципального образования городской округ Керчь, которая состоялась в помещении Межшкольного учебного комбината «Профцентр».

Открыла мероприятие начальник отдела активной поддержки территориального отделения Анна Псарёва, которая рассказала о важности и необходимости налаживания и взаимодействия государственных органов с активной и инициативной частью молодежи, чтобы узнавать, чем она живет, каковы ее потребности и проблемы для осуществления поддержки ее развития и улучшения условий существования.

Одной из задач проведения данной встречи было личное знакомство министров труда с директором территориального отделения Вадимом Кутузовым в качестве наставника.

Вадим Кутузов подробно рассказал о временных работах несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул и в свободное от учебы время: что такое временные работы, как на нее устроиться, какую работу могут предложить, какие работы не разрешено выполнять. Ребята узнали о своих правах при трудоустройстве, о порядке оплаты труда и  размере материальной поддержки от службы занятости.

Активисты, в свою очередь, рассказали о работе Советов ученического самоуправления в их школах, какие мероприятия проводятся, какие задачи решаются.

Инспектор отдела активной поддержки безработных территориального отделения Арсений Анохин напомнил о важности получения школьниками профориентационной услуги в части осознанного и эффективного выбора оптимального вида деятельности с учетом их потребностей, возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда. Ведь одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни это выбор профессии и карьерного пути, который определит качества всей дальнейшей жизни. Участники встречи обменялись мнениями о востребованности и направлениях осуществления профориентационной работы с учащимися школ.

Мероприятие прошло в непринужденной обстановке, в процессе живого общения школьные лидеры смело задавали вопросы и делились своим мнением по обсуждаемым вопросам. Ребятам напомнили, что двери центра занятости всегда открыты для них, специалисты и руководитель всегда готовы  к общению и взаимодействию.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд