В ТО ГКУ «Центр занятости населения» в городе Саки и Сакском районе состоялась встреча с руководителями ученического самоуправления школ города Саки и Сакского района – президентом и министром труда.

В мероприятии приняли участие директор территориального отделения – Навныко Светлана Алексеевна, президент ученического самоуправления школ города, министр труда ученического самоуправления школ Сакского района, начальник отдела активной поддержки безработных территориального отделения.

Представители ученического самоуправления рассказали о целях, функциях и задачах Совета самоуправления в  школах, о своих обязанностях. Директор центра занятости озвучила важность профессиональной ориентации учащихся в целях выбора сферы деятельности (профессии), о возможности проведения тестирования школьникам, особенно уделила внимание вопросу трудоустройства несовершеннолетних граждан, о возможности приобретения первых профессиональных навыков, расширении круга общения и адаптации к трудовой деятельности в период трудоустройства, о мотивации к трудовой деятельности, выраженной в выплате заработной платы, а также  материальной поддержки от территориального отделения. Начальник отдела активной поддержки безработных рассказала о работе портала «Работа в России», как об удобном ресурсе для поиска работы, подаче заявлений на получение статуса безработного, а также с целью прохождения обучения.

В результате проведенного мероприятия было решено, что сотрудничество центра занятости с Советом ученического самоуправления будет проходить на постоянной основе. Директор центра занятости предложила организовать выступления специалистов на еженедельной общешкольной линейке в школах г. Саки и Сакского района, с целью информирования учащихся о возможности  временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Данные выступления уже были проведены в школах г. Саки и Сакского района. 

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд