Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г.Судак в целях социальной адаптации молодежи  к современным условиям рынка труда предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Данная услуга позволяет приобщить молодых людей к общественно полезному труду, получить трудовые навыки, оградить их от негативного влияния улицы, оказывает позитивное влияние на уменьшение количества правонарушений, снижение наркомании и алкоголизма среди молодежи, что особенно актуально в период каникул, когда подростки предоставлены сами себе.

Так, 07 апреля 2022 года в Средней общеобразовательной школе № 4 городского округа Судак прошел классный час с учениками 9 класса на тему: «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время».

В ходе встречи ребята ознакомились с миром профессий, состоянием рынка труда в регионе.   Специалист территориального отделения в доступной и понятной форме рассказал учащимся о работе на единой цифровой платформе «Работа в России», возможностях и преимуществах, условиях её использования. Подростки узнали как принять участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, какие документы необходимы для этого.

Возможность привлечения подростков на время летних каникул к труду всегда оправдывает себя: помимо получения хоть и небольших, но заработанных собственным трудом денег, школьники получают реальную  возможность ориентироваться в огромном мире профессий.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд