Лето – время открытий и приключений, время игры, событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное – самого себя.

Летние пришкольные площадки – благоприятная среда для профориентационных мероприятий, которые специалисты центра занятости проводят в игровой форме, знакомя ребят с увлекательным миром профессий. В результате участия в подобных мероприятиях у детей на психоэмоциональном уровне формируется понятие о труде, как необходимости полноценного существования, об определенных требованиях, которые необходимо выполнять для достижения цели.

Профориентационные занятия учат юных граждан культуре взаимоотношений, деловой этике, помогают раскрыть способности, а так же расширить кругозор мира профессий.

Каждому ребенку свойственно мечтать. Кем же он станет, когда вырастет, а самый популярный вопрос детства «Кем ты хочешь быть?». Для того, чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его еще в младшем возрасте необходимо подробно ознакомить с миром профессий. Очень важно создавать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, точно и красочно объяснить содержание труда в различных профессиональных направления.

Так, в мае 2023 года в Ялте стартовал комплекс профориентационных мероприятий, который включил в себя занятия на тему «Калейдоскоп профессий», викторину «Все профессии нужны, все профессии важны» и конкурс «Парад профессий».

 Специалисты территориального отделения службы занятости в г.Ялта провели  профориентационные уроки для школьников 2-4-х классов Ялтинской школы-колегиум №1, Ялтинской средней школы №10, Ялтинской средней школы №6.

Интерактивные профориентационные занятия повышают социальную активность подрастающего поколения, дают уверенность в своих силах и талантах, позволяют сделать первые шаги интеграции школьников в социально-экономическую жизнь, приобщить к разнообразию мира профессий, повышают мотивацию к трудовой и учебной деятельности.

 

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд