В настоящее время происходят значительные трансформации социально-экономической ситуации в стране, мире и  рынок труда чутко реагирует на них. Возросшие требования к уровню компетенций, профессиональной подготовленности кадров актуализируют задачи профессиональной ориентации молодежи.

На современном этапе развития общества одна из важнейших задач — подготовка специалистов, отвечающих требованиям сложной рыночной экономики. Подготовка таких специалистов — важный стратегический ресурс для государства и общества, гарантирующий стабильность и рост, одна из главных задач всей образовательной системы государства. Исходя из этого Служба занятости уделяет значительное внимание проведению целенаправленной профориентационной работы на всех ступенях образования, начиная с дошкольного образования и заканчивая выпускниками школ. Выезды специалистов службы занятости населения в школы – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

25 января 2023 г. в МБОУ «Алупкинская СШ № 1 имени Амет-Хана Султана» было проведено профориентационное мероприятие на тему «Как выбрать свою профессию».

Инспектор 1 категории отдела предоставления социальных услуг ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Ялта Виктория Холодкова рассказала слушателям о механизмах взаимодействия между рынком образовательных услуг и рынком труда, проинформированы о востребованных профессиях. В ходе мероприятия ребята узнали об основных критериях, необходимых для успешного выбора своей будущей деятельности.

Выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

Специалист рассказала учащимся о возможностях единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России»: чем она может быть полезен школьнику. Так, в разделе «Профессиональная ориентация» можно пройти профориентационное тестирование.

Старшеклассников проинформировали о возможности временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в каникулярный период. Все заинтересованные данной услугой смогут получить её в 2023году.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд