Выбор профессии, одна из главных задач в жизни человека, особенно актуален для учащихся выпускных классов. По причине отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации на «модные» специальности молодые люди часто делают выбор, не соответствующий их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. При этом от обоснованного выбора профессии и качества образования зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью.

Именно поэтому выезды специалистов службы занятости населения в школы – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры. Целеустремленным, с хорошей амбицией молодым людям, стремящимся добиться продвижения по карьерной лестнице, такие знания точно будут нелишними.

22 ноября 2022 г. в МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» было проведено профориентационное мероприятие на тему «Как спланировать свою профессиональную карьеру».

Начальник отдела активной поддержки ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Симферополь Альвина Зайковская рассказала слушателям о механизмах взаимодействия между рынком образовательных услуг и рынком труда, проинформированы о востребованных профессиях. Молодые люди поняли главное: выбрать профессию – это не просто открыть справочник и найти красивое и громкое название или поддаться влиянию толпы и пойти учиться туда же, куда и все. Необходимо учитывать свои желания, психологические особенности и возможности, а также потребности рынка труда. В ходе мероприятия ребята узнали об основных критериях, необходимых для успешного выбора своей будущей деятельности.

Конечно, любой выбор – это сложный и в чем-то творческий процесс. При этом дополнительная информация, полученная из разных проверенных источников, упрощает процесс принятия решения. Именно по этой причине служба занятости настойчиво инициирует проведение подобных профориентационных  мероприятий для учащейся молодежи.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд