Текущая ситуация на рынке труда, реализация мероприятий активной политики занятости и субсидирование работодателей. Эти и другие актуальные вопросы тенденций на рынке труда Бахчисарайского района были рассмотрены в ходе доклада директора Территориального отделения ГКУ «Центр занятости населения» в Бахчисарайском районе Александра Савенкова на аппаратном совещании при главе районной администрации.

Текущая ситуация на рынке труда стабилизировалась в сравнении с показателями 2020–2021гг., а уровень зарегистрированной безработицы по своим показателям приблизился к доковидным и составляет в настоящее время 0,55%.

Для сравнения, на октябрь 2020г. пришелся пик обращений граждан в службу занятости – одномоментно более 2300 человек, а уровень безработицы составлял 5,85%, в десять раз больше, чем в настоящее время.

Зарегистрированный рынок труда за 10 месяцев 2022 года составил 1909 чел. Количество граждан, состоявших на регистрационном учёте, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 48,4%, или на 1789человек.

Из всего числа состоявших на учете в 2022 году статус безработного имели 1054 чел., что составляет 55,2% от зарегистрированных в центре занятости граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество безработных граждан уменьшилось на 1864 чел. или на 64% (в 2021г.- 2918чел.).

Соотношение спроса и предложения рабочей силы составляет 0,3%. Районная служба занятости совместно с работодателями готова предложить соискателям на должности более 800 свободных рабочих мест. При этом традиционно наибольшим спросом пользуются работники сферы образования и культуры, здравоохранения и сельского хозяйства.  

Количество актуальных вакансий на конец октября 2022г. составляет 825 единиц, в том числе 474 вакансий по рабочим профессиям. Из общего количества вакансий 721 (87,39%) – с оплатой труда выше прожиточного минимума.

За десять месяцев текущего года территориальным отделением было трудоустроено 750 человек, в том числе 131 человек на оплачиваемые общественные работы; в свободное от учебы время трудоустроено 74 подростка в возрасте от 14 до 18 лет; 52 человека имеющих инвалидность (из них 3 человека с предоставлением субсидий работодателям в виде компенсации на оборудование (оснащение) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида).

Традиционно особое внимание уделяется организации профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации безработных граждан, которую осуществляет центр занятости. В текущем году 70 безработных при содействии службы занятости получили новую профессию или повысили свою квалификацию.

В последнее время одним из источников роста занятости населения района становится малый бизнес. Территориальное отделение службы занятости в Бахчисарайском районе активно содействует привлечению безработных граждан к организации собственного дела, оказывает консультационную помощь в подготовке бизнес-планов, направляет на курсы для изучения основ предпринимательской деятельности.

За текущий период 16 безработных, успешно защитивших бизнес-планы, стали индивидуальными предпринимателями или налогоплательщиками на профессиональный доход (самозанятость), получив из средств федерального бюджета на развитие своего дела.

По словам Александра Савенкова нынешних показателей удалось достичь во многом по результатам предпринятого комплекса мер, который был направлен на повышение уровня занятости, снижение напряженности на рынке труда, а также государственную поддержку работодателей со стороны государства.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд