28 сентября 2022 года специалисты Территориального отделения ГКУ «Центр занятости населения» в Бахчисарайском районе приняли участие в форуме лидеров ученического  самоуправления.

Мероприятие проходило в Бахчисарайской библиотеке им. А.С.Пушкина при участии 25 президентов школ и министров.

Целью данного мероприятия стало совершенствование школьной системы правового образования, привлечение молодёжи к решению общественно-политических проблем, пробуждение интереса и потребности к социальной активности, а также  занятости молодежи в свободное от учёбы время.

Специалист службы занятости ознакомила присутствующим с государственными услугами, предоставляемыми несовершеннолетним гражданам. Особое внимание уделила трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учёбы время и во время каникул.
Рассказала, на какую работу может устроиться подросток и каковы его права при трудоустройстве.

Информация о государственных услугах в сфере занятости вызвала особый интерес, также, ребятам была предоставлена информация
о предприятиях Бахчисарайского района, с которыми сотрудничало территориальное отделение в прошлые годы  и какие предприятия  планирует продолжить работу в дальнейшем  по трудоустройству молодежи в свободное от учёбы время и в каникулярный период в текущем учебном году.

Совместно были намечены пути  взаимодействия по вопросам профориентации учащихся, организации временной занятости несовершеннолетних и  информированию о рынке труда.

Профессиональная ориентация школьников является неотъемлемой частью процесса адаптации молодежи во взрослой жизни, помогает правильно сориентироваться и выбрать профессию, не только подходящую по личным качествам, но и нужную и востребованную обществом, а также экономическим потребностям региона.

Форум прошёл в тёплой, дружественной обстановке, школьники показали слаженную командную работу и провели время с удовольствием.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд