Территориальное отделение ГКУ «Центр занятости населения» в Белогорском районе впервые встречал таких важных гостей, как президенты и министры ученического самоуправления общеобразовательных школ района в рамках проведения Круглого стола на тему «Обеспечение трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет».

«Вопрос подростковой занятости с каждым годом становится актуальнее и для его решения необходимо объединить усилия всех заинтересованных структур и предусмотреть соответствующие программы и меры поддержки…» - такими словами открыла заседание Круглого стола директор Центра занятости Любовь Эюбова и поприветствовала всех участников мероприятия. В числе приглашенных - социальные партнеры по работе с молодежью и, конечно же, президенты ученического самоуправления.

На круглый стол были приглашены представители школ района, президенты и министры ученического самоуправления с целью налаживания взаимодействия со службой занятости по актуальным в настоящее время вопросам: профориентация школьников как один из шагов выбора будущей профессии и максимальная актуализация базы данных несовершеннолетних, желающих трудоустроиться в период каникул или в свободное от учебы время.

О государственной услуге по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан очень подробно и доступно рассказала директор центра занятости Любовь Эюбова: о соблюдении требований трудового законодательства, изучении потребности  подростков в трудоустройстве по видам работ, о перечне документов, необходимых для трудоустройства и др. Проанализировав организацию временного трудоустройства Территориальным отделением с 2018 года, отметила тенденцию к увеличению желающих работать подростков и показателя их трудоустройства  (так, если в 2018 году было трудоустроено 49 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, то за 9 месяцев 2022 г.-54)

Особое внимание было уделено проблеме занятости подростков, состоящих на учете в КДН и ОПДН с целью профилактики преступности и правонарушений. В 2022 году при содействии службы занятости было трудоустроено на временные работы 4 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ОПДН.

  Начальник отдела активной поодержки безработных Елена Тангелова ознакомила ребят с государственным порталом «Работа в России» и показала, как им пользоваться с целью самостоятельного прохождения профориентационного тестирования по одной из методик, заниматься поиском работы, ознакомится с услугами службы занятости.

 Ребятам было предложено продумать и внести предложения о проведении совместных со службой занятости мероприятий, таких как профессиографические экскурсии, Ярмарка учебных мест, День открытых дверей и др.

Подводя итоги заседания Круглого стола, участники встречи обменялись контактными телефонами, что позволяет судить о целеустремленности подрастающего поколения, заинтересованности в своем будущем. А социальные партнеры - участники встречи,  наметили свои планы по обеспечению трудовой занятости несовершеннолетних в Белогорском районе, в том числе - рабочую встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий в начале 2023 года.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд