Специалистами отдела активной поддержки безработных ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Керчь  в целях обеспечения информативности, доступности, мобильности профориентационных услуг для учащейся молодежи регулярно проводятся тематические мероприятия в школах города.

Чтобы сделать правильный выбор и не пополнить штат дипломированных безработных, важно заранее изучить рынок труда региона. В ходе профориентационных мероприятий учащиеся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений города получают информацию о текущей ситуации на рынке труда, востребованных профессиях и условиях, предлагаемых работодателями.

На профориентационных уроках психолог центра занятости Арсений Анохин помогает школьникам сориентироваться в многообразии профессионального труда, лучше узнать особенности профессий, повысить уровень осознания такого понятия, как специализация.

Особое внимание уделяется информации о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул и в свободное от учебы время. Учащимся разъясняется, что временная работа может принести пользу не только в виде материальной выгоды. Немаловажно, что труд помогает убедиться в собственных возможностях и вовремя осознать свои слабые стороны. Даже незначительный трудовой опыт позволяет поверить в себя и свои силы, повысить самооценку, почувствовать себя взрослым и самостоятельным.

В рамках проводимых мероприятий школьники также получают информацию об услугах, предоставляемых службой занятости различным категориям граждан, и приглашаются в территориальное отделение для получения индивидуальных профессиональных консультаций.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд