Выбор профессии – одна из самых важных и актуальных задач, которую  приходится решать юношам и девушкам. Этот выбор по своей значимости является одним из основополагающих и оказывающих наибольшее влияние на судьбу человека. От профессионального самоопределения зависит не только личное благополучие, но и эффективность трудового и нравственного потенциала общества.

Экскурсии, организуемые службой занятости, являются одним из видов профориентационной деятельности, оказывают большое влияние на формирование интереса к профессии, поскольку сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор.

Так, в первых числах сентября 2022 года на базе территориального отделения  центра занятости в г.Ялта прошла профориентационная экскурсия для учащихся 11-го класса Ливадийской санаторной школы-интерната. Специалисты центра занятости провели ребят по центру занятости, рассказали о государственных услугах, предоставляемых разным категориям граждан. Подростки узнали о программах временной занятости в каникулярный период и свободное от учебы время. Некоторые из присутствующих уже были участниками этой программы в летний период. Ребят проинформировали о профессиях, востребованных на современном рынке труда. Выпускников особенно  интересовал вопрос, как определить, на какие направления профессиональной деятельности стоит обратить особое внимание.

Целью подобных мероприятий является знакомство с работой службы занятости, а также формирование положительного отношения к рабочей профессии. Знакомство старшеклассников со спецификой той или иной профессии или специальности помогает им с будущим выбором, нацеливает на дальнейший профессиональный путь.

По итогам экскурсии учащиеся школы-интерната с благодарностью делились впечатлениями об увиденном. Ребята убедились: чтобы стать настоящим профессионалом, одного желания мало, следует вооружиться необходимыми знаниями, быть прилежным и настойчивым в достижении своей цели.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд