По достижении четырнадцати лет подростки получают значимое право– право на труд. Государство уделяет особое внимание решению вопросов молодежной занятости, начиная с подросткового возраста, ведь именно юное поколение определяет состояние и уровень развития трудовых ресурсов в экономике страны.

Летней кампании по трудоустройству школьников в г.Судак по традиции предшествует тщательная подготовительная работа. Территориальное отделение службы занятости в г.Судак активно взаимодействует с местными предприятиями и организациями всех форм собственности: проводятся рабочие встречи с потенциальными работодателями, формируется банк вакансий предполагаемых временных рабочих мест, определяются объёмы работ, заключаются договоры.

Всего в текущем году центром занятости в г.Судак трудоустроено 46 подростков в возрасте от 14 до 18 лет на различные рабочие места. 4 из них состоят на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и пользуются приоритетным правом при трудоустройстве.

Ребята работали официантами, помощниками поваров, продавцами, аниматорами. Такая форма занятости, являясь действенной мерой профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, выгодна и работодателям, и подросткам, и обществу в целом. Помимо получения реальных, пусть и небольших денег, юноши и девушки приучаются к ответственности, приобретают уверенность в собственных силах и учатся рационально проводить своё свободное время, грамотно распределяя его между работой и отдыхом. Занятость молодых людей, воспитание в них трудолюбия, приобретение навыков трудовой активности позволяют отвлечь их от пустого времяпрепровождения на улице, а кого-то, возможно, уберечь от совершения правонарушений и преступлений.

Территориальное отделение ГКУ «Центр занятости населения» в г.Судак выражает благодарность работодателям, принявших участие в организации рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.  и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд