Ялта традиционно ассоциируется с морем и отдыхом. Но именно в летний период у подростков в возрасте от 14 до 18 лет появляется возможность для временного трудоустройства в свободное от учебы время. Их надёжный союзник в решении этого вопроса служба занятости.

Несмотря на объективные сложности, в результате адресной систематической работы, проводимой территориальным отделением службы занятости в г.Ялта с работодателями региона в части организации временного трудоустройства несовершеннолетних, были заключены договоры с 15-ю предприятиями. Среди них ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Южнобережный», АО «Санаторий Дюльбер», ООО «Женева Крым», ФГБУ «Санаторий Нижняя Ореанда», ИП Климочкина В.В., ИП Змирли Л.В. и др.

Подросткам традиционно доверяют работы по благоустройству, озеленению зон отдыха и туризма, труд в качестве подсобных рабочих на предприятиях санаторно-курортного сектора.

В условиях рыночной экономики, когда работодатель взыскателен к уровню профессионализма работников, обладает широкими возможностями самостоятельного подбора кадров, отсутствие у молодых людей достаточного опыта и квалификации нередко препятствует заключению с ними трудовых отношений. Обусловлено это ещё и тем, что работодатель несет повышенную ответственность по соблюдению норм трудового законодательства, охраны труда подростков.

Стимулирующим фактором для работодателей стало подписание постановления администрации города Ялта от 30.06.2022 № 2451-п «Об утверждении порядка предоставления субсидий на финансирование трудоустройства определенных категорий граждан за счет средств бюджета муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым», в котором утвержден порядок предоставление субсидий на финансирование трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. На оплату труда несовершеннолетних из муниципального бюджета было выделено 200 тысяч рублей, В данном направление осуществляется сотрудничество с НКО «Переправа». К слову, Ялта в 2017 году стала первым городом в Крыму, в котором в свое время было предусмотрено такое субсидирование. НКО ММЦ «Переправа» – это команда добровольцев, волонтеров и специалистов из разных областей, объединенных одной целью: помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, такую как алкогольная, наркотическая или игровая зависимости, разгульный образ жизни.

Полезная занятость дает возможность подросткам выработать необходимые навыки труда и поведения, воспитать положительное отношение к труду, трудовой дисциплине, умению работать в коллективе. Временная занятость несовершеннолетних в каникулярный период позволяет сформировать модель поведения и командной работы в коллективе, дает возможность молодежи сделать осознанный выбор профессии, это также профилактика безнадзорности, правонарушений в подростковой среде.

Справочно:          

По состоянию на 09.08.2022г. ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Ялта трудоустроены  64 несовершеннолетних гражданина, в том числе 3 подростка, состоящих на учёте в ПДН МВД и находящихся в социально-опасном положении. С работодателями муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым заключены 15 договоров на 105 рабочих мест для организации временного трудоустройства несовершеннолетних.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд