Заместитель директора Республиканской службы занятости Анжелика Бурец в ходе рабочей встречи Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки обозначила вектор решения проблем кадрового дефицита на полуострове.

Мероприятие, прошедшее 20 июля 2022 года в здании Государственного Совета Республики Крым, было направлено на оказание практической помощи Министерству образования, науки и молодежи РК, учебным заведениям высшего образования в формировании учебных планов по подготовке специалистов в конкретных областях, пользующихся повышенным спросом у местных работодателей.

В ходе обсуждения повестки дня Анжелика Бурец отметила, что рынок труда на полуострове динамичен, его структура и объемы меняются под воздействием внешних факторов. При этом потребность работодателей по профессионально-квалификационному составу остается стабильной на протяжении уже длительного периода времени. Так, в Республике Крым наиболее востребованы врачи различных категорий и педагогические работники. В службе занятости отмечают серьезный дефицит кадров среди специалистов для работы в государственных и муниципальных организациях, инженеров разнообразных специальностей, бухгалтеров и юристов.

При этом Службой занятости Крыма в рамках налаженного тесного взаимодействия с ВУЗами и организациями среднего профессионального образования ведется планомерная работа по содействию оперативному трудоустройству выпускников, в том числе молодых специалистов с инвалидностью, по полученным специальностям. Анжелика Бурец подчеркнула, что активный поиск путей в планировании эффективной карьеры молодых людей, организация и проведение стажировок и будущего трудоустройства выпускников несомненно ведут к ожидаемому результаты: снижению напряженности на рынке труда и позитивному решению вопроса кадрового дефицита.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд