В период летних каникул многие подростки вместо отдыха выбирают работу. Пусть трудоустройство и временное, но оно позволяет приобрести бесценный опыт профессиональной деятельности, помогает учиться выстраивать взаимоотношения в трудовом коллективе, а также, что немаловажно, заработать собственные деньги.

Занятость подростков в летний период и свободное от учебы время – одна из приоритетных задач органов службы занятости.  Так, территориальное отделение центра занятости населения в г. Армянск, г. Красноперекопск и Красноперекопском районе на протяжении многих лет реализует мероприятия в рамках программы содействия занятости молодежи «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

Целью программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан является знакомство ребят с рабочими профессиями, приобщение их к полезному труду, получение первых профессиональных навыков и адаптация к трудовой деятельности.

За первые летние месяцы текущего года уже трудоустроен 81 подросток. Ребята наводят порядок в парках и скверах города, на территории зооуголка на АО «Крымский содовый завод», в Красноперекопском районе несовершеннолетние благоустраивают пришкольные территории.

Не стоит забывать, что труд – главная сфера самоутверждения личности. Главная, но не единственная. И если человек не может найти себя в труде, то ищет другие способы реализации своего «я» и находит их в бесцельном времяпрепровождении, ложном самоутверждении и потребительском образе жизни. Поэтому так важно занять молодых людей, воспитать в них трудолюбие, дать навыки трудовой активности, чтобы отвлечь их от пустого времяпрепровождения на улице, а кого-то, возможно, уберечь от совершения правонарушений и преступлений.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд