Глава администрации муниципального образования города Ялты Янина Павленко провела рабочую встречу с Советом ученического самоуправления школ муниципалитета, членами школьных  активов и представителями службы занятости населения.

Главная тема состоявшейся коммуникации – актуальные задачи и проблемы трудоустройства несовершеннолетних граждан Ялты. Детальному освещению именно этого вопроса был посвящен доклад директора территориального отделения центра занятости в г.Ялта Елены Трофимовой.

В рамках интерактивного обсуждения вопроса трудоустройства подростков был сделан акцент на необходимости создания на базе одного из муниципальных предприятий города трудового отряда для обеспечения занятости подростков в период летних каникул и в свободное от учёбы время. Юные труженики будут задействованы в поддержании достойного санитарного состояния парковых зон и мест отдыха родного города, продвижении рейтинга курортной столицы Крыма.

В качестве замечательных примеров создания таких отрядов в 27 субъектах Российской Федерации были приведены Губернаторский школьный трудовой отряд Севастополя, в котором в прошлом году поработали 2000 учащихся, а также «Трудовой отряд главы Красноярска». Создание муниципального трудового отряда – необходимое условие для создания в городе здорового подросткового климата, правильной расстановки жизненных приоритетов у несовершеннолетних.

На встрече присутствовал директор НКО «Переправа» Юрий Шуринов, создавший на базе своего предприятия 9 дополнительных рабочих мест для трудоустройства подростков, состоящих на учёте в ПДН МВД и находящихся в социально-опасном положении. Финансирование обеспечено за счёт субсидии из муниципального бюджета.

Также было предложено обеспечить организованный досуг подростков на базе МБУ «Городской подростково–молодёжный центр».

Глава города обсудила с участниками диалога основные направления молодёжной культуры и ознакомила ребят с планами по созданию юношеского техно-арт пространства на базе Массандровского парка.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд