Молодость – самый золотой и активный период жизни, который можно расценивать, как время возможностей, устремлённости в будущее и открытые перспективы, в том числе - профессиональные!

В рамках празднования  Всемирного Дня навыков молодежи в территориальном отделении службы занятости в г. Симферополь совместно с представителями Автономной некоммерческой организацией «Контакты» был проведен Единый день профориентации. В мероприятии приняли участие 15 подростков, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних КДН и МВД.

Организация трудовой занятости подростков, состоящих на различных учетах, требует комплексного подхода всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Исходя из этого, в мероприятии были также задействованы сотрудники подразделений УФСИН, УМВД России по Республике Крым, специалисты городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Специалисты центра занятости рассказали юношам и девушкам о профессиях, востребованных на рынке труда крымской столицы, услугах, оказываемых службой занятости молодежи, проинформировали об организации занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, в летний период, отдельно остановившись на правах несовершеннолетних работников. Все присутствующие смогли задать вопросы и получить компетентные консультации.

А у тех ребят, кто еще не определился с выбором профессии, была возможность пройти профконсультационное тестирование.

В ходе мероприятия подростки узнали много интересной и полезной информации, пополнили свой багаж знаний. А самое главное, поняли, что по мере взросления они получают новые возможности, набираются опыта, приобретают не только новые права, но и обязанности, несут ответственность за свое честное будущее.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд