Оказание содействия в трудоустройстве и информирование о положении на рынке труда гражданам, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы, является одним из основных аспектов их социальной адаптации и реабилитации.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве, действующим с 2018 года,  между органами службы занятости и ФСИН проводится информационный обмен и координация совместных действий по социальной реабилитации, адаптации и интеграции в общество лиц, совершивших правонарушения.

В первых числах июля 2022г. специалист территориального отделения службы занятости в Ленинском районе Ольга Казанцева провела семинары «О недопустимости совершения повторного преступления и правонарушений» и «Ведение здорового образа жизни» в филиале уголовно-исполнительной инспекции.

В рамках профилактической и воспитательной работы с осужденными делается акцент на необходимости трудоустройства, как обязательного условия возвращения к полноценной честной жизни, предлагаются для ознакомления буклеты и листовки службы занятости.

Так, в текущем году специалисты Ленинского районного центра занятости оказали консультационные услуги в сфере занятости уже 82 гражданам, осужденным условно. Все осужденные получили квалифицированное, полное информирование о положении на рынке труда, возможностях трудоустройства, условиях постановки на учет с целью признания безработным, выплаты пособия по безработице. Заинтересовавшиеся имеющимися вакансиями получили направления к работодателям, двое осужденных нашли работу.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд