Трудности в трудоустройстве — одна из основных проблем, с которыми сталкиваются граждане, имеющие условное осуждение, а также бывшие осуждённые после выхода на свободу.

В рамках сотрудничества с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Крым 06 июня 2022 года Территориальным отделением ГКУ «Центр занятости населения» в Симферопольском районе была организована информационно-консультационная встреча с данными категориями граждан.

Специалист отдела активной поддержки безработных Татьяна Грищенко ознакомила собравшихся с порядком и условиями регистрации и  правилами дальнейшего взаимодействия с сотрудниками центра занятости. Проинформировала о положении на рынке труда, рассказала о наиболее востребованных профессиях и предприятиях, имеющих свободные рабочие места, их контактах и транспортной доступности.

Слушатели получили исчерпывающую информацию об услугах, предоставляемых службой занятости гражданам, над которыми установлен административный надзор: профессиональной ориентации гражданина в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения; социальной адаптации и психологической поддержке для безработных; профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и организации проведения оплачиваемых общественных работ. В завершении встречи слушателям был предложен перечень вакансий, буклеты и листовки с информацией об основных направлениях деятельности центра занятости населения.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд