В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Лагеря с дневным пребыванием детей – это отдых, свободное общение со сверстниками, а также развитие способностей и интересов ребят.

Профориентационные мероприятия, которые проводят специалисты территориального отделения центра занятости в г.Ялта в игровой форме знакомят детей с увлекательным миром профессий и на психоэмоциональном уровне формируют понятие о труде, как необходимости полноценного существования, об определенных требованиях, которые необходимо выполнять для достижения цели. Сам профориентационный процесс учит юных граждан культуре взаимоотношений, деловой этике, помогает раскрыть предпочтения и способности, а также расширить кругозор мира профессий.

Так, в первых числах июня 2022 года состоялся комплекс профориентационных мероприятий, который включал в себя занятия на тему:«Калейдоскоп профессий», викторину «Все профессии нужны, все профессии важны» и конкурс «Парад профессий». Профориентационные уроки были проведены для школьников 2-4 классов Ялтинской средней школы -коллегиума №1, Ялтинской средней школы №10, Ялтинской средней школы №4.

Увлекательные профориентационные занятия позволяют ребятам примерить на себя различные роли – профессии, осознать себя будущими полноправными участниками социально-экономической жизни, сформировать корректные представления о существенных сторонах различных профессий (содержание труда, инструменты труда, правила поведения в процессе трудовой деятельности), повышают личностную мотивацию к трудовой и учебной деятельности.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд