Специалисты территориального отделения службы занятости населения в Бахчисарайском районе приняли участие в родительском собрании, организованном Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в  администрации муниципалитета.

На повестке дня – трудовая занятость подростков, состоящих в Банке данных семей, и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Стоит отметить, что временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учёбы время является важным элементом трудового воспитания подрастающего поколения. Оказанная службой занятости помощь в трудоустройстве юношей и девушек обеспечивает профилактику безнадзорности, правонарушений и преступлений в подростковой среде.

В ходе родительского собрания специалисты территориального отделения разъяснили статьи Трудового кодекса, касающиеся трудоустройства несовершеннолетних граждан. Так, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. С несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, а также 15-ти летними, но еще не получившими основное общее образование, заключение трудового договора возможно с согласия одного из родителей (попечителя) или органа опеки и попечительства.

Для несовершеннолетних предусмотрены некоторые особенности продолжительности рабочего времени. Так, для детей от 14 до 16 лет продолжительность рабочей недели составляет не более 24 часов, до 5 часов в день. Работникам 16-17 лет трудиться допустимо не более 35 часов в неделю, до 7 часов в день.

Подростку, ставшему участником программы «Трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время», помимо заработной платы полагается материальная выплата от службы занятости в размере 2 250 руб. в месяц. Работа ведется индивидуально с каждым несовершеннолетним с учетом его способностей, навыков и личных пожеланий.

На данный момент в службу занятости Бахчисарайского района работодателями заявлены следующие вакансии для временного трудоустройства подростков: официант, горничная, кухонный рабочий, уборщик помещений.  16-17 летних работников будут рады видеть в детских лагерях и пансионатах в селах Песчаное, Угловое и Соколиное. Работодателям нужны юные  помощники инструкторов на фермах и подсобные рабочие на сбор клубники.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд