Самозанятость – шанс  самореализации для активных людей, в силу разных причин временно ставшими безработными.

Задача сотрудников центра занятости населения – содействовать тому, чтобы безработный, изъявивший желание попробовать свои силы в бизнесе, правильно выстроил профессиональную траекторию, а направление его предпринимательской деятельности соответствовало его компетенциям, талантам и спросу на рынке труда. Специалисты Территориального отделения ГКУ «Центр занятости населения» в г.Ялта предоставляют информацию о приоритетных направлениях предпринимательской деятельности в регионе, проводят тестирование на наличие способностей к организации и введению бизнеса, а также направляют безработных для получения профильного дополнительного профессионального образования «Основы предпринимательской деятельности» .

В ходе плановое заседания комиссии по вопросам предоставления единовременной финансовой помощи на развитие собственного бизнеса в территориальном отделении центра занятости в г.Ялте были представлены бизнес-планы следующей направленности: салон Спа - услуг «С Любовью к Себе»» и рекламно-производственная компания «Броско».

В обсуждении презентованных проектов приняли участие представители Управления персонифицированного учета Государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым , консультационного центра некоммерческой организации «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства».

Обе идеи признаны актуальными для курортной направленности ялтинского региона.

По итогам презентации и защиты бизнес-планов членами комиссии было рекомендовано оказать единовременную финансовую помощь соискателям.

С начала текущего года комиссией по вопросам предоставления единовременной  финансовой помощи в г.Ялта уже принято 12 положительных решений по вопросу поддержки предпринимательской инициативы и содействия самозанятости безработных граждан. В числе безработных граждан, получивших единовременную финансовую помощь, есть инвалид 2 группы, который подготовил и защитил бизнес-план на тему «Изготовление мебели под заказ».

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд