Что делать активному и предприимчивому человеку в случае потери работы? Можно заняться чем-то новым, получить новую профессию, переехать в другой город, а можно попробовать открыть собственное дело.

Когда человек начинает задумываться о своем бизнесе, вопрос, который возникает первым, заключается в том, где взять деньги для открытия предпринимательской деятельности. Зачастую основными вариантами становится кредитование в банке и поиск инвесторов, однако мало кто знает о том, что служба занятости оказывает государственную услугу по содействию самозанятости безработным гражданам, в рамках которой начинающий предприниматель может получить единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, или постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам.

Специалисты Территориального отделения ГКУ «Центр занятости населения» в г.Джанкой и Джанкойском районе содействуют безработным гражданам в организации собственного дела, путем предоставления информации и консультаций о приоритетных направлениях предпринимательской деятельности в регионе, проводят тестирование на наличие способностей к организации и введению бизнеса, а также организовывают дополнительное профессиональное образование на курсах «Основы предпринимательской деятельности» по написанию бизнес-планов и содействуют получению финансовой помощи.

11апреля 2022года в Территориальном отделении ГКУ «Центр занятости населения» в г.Джанкой и Джанкойском районе состоялось заседание комиссии по предоставлению единовременной финансовой помощи и защите бизнес проектов троих безработных граждан для организации предпринимательской деятельности.

В мероприятии приняли участие начальник отдела экономического развития, инвестиций и потребительского рынка администрации г. Джанкоя Вера Кириченко, заведующий сектором по вопросам экономики и потребительского  рынка администрации Джанкойского района Алексей Шмат,  консультант консультационного центра в г.Джанкой некоммерческой организации «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства» Юлия Головина, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Крым Валентина Кошелева.

На рассмотрении членов комиссии были представлены бизнес-планы в сфере торговой деятельности на темы: Магазин подарков «Сюрприз», «Интернет-магазин бытовой и компьютерной техники «Гаджет», Магазин канцелярских товаров «Скрепка». По результатам защиты комиссия приняла решение признать проекты  перспективными и предоставить безработным гражданам единовременную помощь в размере 255.840 рублей на каждого для организации своего будущего бизнеса.

Кандидаты на получение финансовой помощи от службы занятости планируют занять свое место среди предпринимателей и возможно в дальнейшем будут готовы сотрудничать с территориальным отделением в части создания новых рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд