В Бахчисарайском районе 07 апреля 2022 года состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда.

В мероприятии принял участие руководитель территориального отделения службы занятости в Бахчисарайском районе Александр Савенков.

На повестке дня – вопросы: о соблюдении законодательства по минимальной оплате труда, а также проводимые рейды по легализации трудовых отношений.

Начальник Управления сельского хозяйства администрации Бахчисарайского района Василий Фаевский, выступая с докладом, доложил о ситуации на рынке труда в отрасли сельского хозяйства. Было дано поручение пригласить руководителей сельскохозяйственной сферы на совещание, посвященное легализации трудовых отношений, соблюдению законодательства о минимальной оплате труда и организации общественных работ для ищущих и безработных граждан.

К участию в рабочей группе были приглашены работодатели, которые, по информации налоговой службы и фонда социального страхования, осуществляют выплаты по временной нетрудоспособности ниже установленного минимума. С нарушителей были взяты объяснительные по каждому факту, даны рекомендации оперативно устранить имеющиеся проблемы.

Специалисты Департамента по труду и социальной защите населения в Бахчисарайском районе проинформировали присутствующих об итогах рейдовых мероприятий по легализации трудовых отношений.

Также были рассмотрены предложения по усовершенствованию работы рабочей группы, обсуждался план по снижению неформальной занятости и трудоустройству безработных граждан на временные работы в части подготовки курортно-саноторной сферы к летнему сезону и сбору урожая.

Минтруд России Государственный совет Республики Крым Госуслуги в Крыму Полномочное представительство Республики Крым при Президенте РФ Правительство Республики Крым Министерство труда и социальной защиты Крыма Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Южном федеральном округе Роструд